...

Начат очередной мониторинг "птичьего гриппа" в Азербайджане

Бизнес Материалы 27 июня 2007 12:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ В среду государственная ветеринарная служба при министерстве сельского хозяйства Азербайджана начала очередной - восьмой мониторинг 2007 года по предупреждению "птичьего гриппа" в стране.

Как сообщил в среду пресс-секретарь госслужбы Йолчу Ханвели, мониторинг проводится специальной комиссией, состоящей из специалистов ветеринарной службы, министерств экологии, здравоохранения и Общества охотников Азербайджана.

Сегодня мониторинг будет проведен на Апшеронском полуострове и в Дявячи. 28-29 июня - в Сальяне, Агджебеди и в Лянкяране. Мониторинг завершится 30 июня. После этого в течение недели будут проведены лабораторные исследования по поступившим образцам крови и патологическим материалам диких птиц, затем и домашней птицы.

Результаты будут обнародованы 7 июля. Сроки очередного мониторинга будут определены позже.

С 2006 года в Азербайджане было проведено свыше 10 мониторингов, которые не выявили вируса на территории республики. Но, несмотря на это, все ветеринарные пограничные пункты страны работают в усиленном режиме, остается в силе запрет на охоту, продажу и употребление дикой птицы в стране.

Лента

Лента новостей