...

Ставки коммерческой ипотеки Азербайджана могут быть приближены к доходности государственных ценных бумаг

Бизнес Материалы 5 июля 2007 15:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азербайджанский ипотечный фонд, действующий при Национальном банке Азербайджана, готовится представить в правительство предложения по изменению условий ипотечного кредитования, сообщил в четверг исполнительный директор АИФ Фаик Мамедов. НБА уже выступил с инициативой о разделении социальной ипотеки от коммерческой, в рамках которой предполагается внедрение рыночных условий.

"В соответствии с мировой практикой, в т.ч. и опыта Казахстана, для продолжительности ипотечного кредитования этот инструмент должен опираться на рыночные условия, за исключением социальной ипотеки", - сказал Мамедов.

В предложениях АИФ предлагается также усовершенствование институциональной структуры фонда с учетом будущих планов выхода Ипотечного фонда на внешний рынок для привлечения дополнительного финансирования, выпуска ценных бумаг. Программы ипотечного кредитования, поддерживаемые правительством, должны быть рассчитаны на малообеспеченные слои населения, на подготовку специальных проектов для покупки жилья.

Для привлечения внешних заимствований инвесторов необходимо заинтересовать приемлемыми условиями. Как и в других странах, основными критериями являются темпы роста инфляции, ставки по ценным бумагам, эмитируемым Центробанками, Министерством финансов.

"Это основные условия для выпуска Ипотечными фондами своих ценных бумаг. В этой связи необходимо повысить ставки на ипотечные кредиты, что позволит в будущем привлекать дополнительные средства", - сказал Мамедов.

По его словам, на первичном этапе ценные бумаги АИФ предполагается выпустить на среднесрочный период. При этом отдельные категории по специальным программам правительства смогут воспользоваться ими на более выгодных условиях, нежели в рамках коммерческой ипотеки.

Изменение условий ипотечного кредитования предусматривается в соответствии с Президентским указом.

Лента

Лента новостей