...

Утверждены правовые нормы по гарантированным и не гарантированным государством внешним обязательствам Азербайджана

Бизнес Материалы 7 августа 2007 13:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Президентским указом утвержден Закон "О государственном долге", регулирующий осуществление государственных заимствований и выдачу госгарантий, отношения между субъектами, участвующими в управлении госдолгом.

Этот документ регулирует как внутренние, так и зарубежные государственные заимствования. Впервые в законе определены задачи по учету внешних заимствований без образования государственных обязательств. Азербайджанская республика не несет ответственности за обязательства резидентов и нерезидентов страны, которые заимствует средства в зарубежной валюте без госгарантии. Ежеквартально данные по внешним обязательствам банков должны представляться в НБА для составления платежного баланса. Госкомитет по статистике будет вести учет зарубежного долга лицензированных в Азербайджане банков, перед нерезидентами АР, и представлять данные по ним в Нацбанк.

В Указе президента Министерству финансов поручается в течение трех месяцев подготовить и представить на утверждение Кабмина проект Правил открытия, ведения учета и управления обеспеченным счетом (специальный бюджетный счет) по долгу под госгарантию. Это счет формируется за счет средств госбюджета, плата за получение госгарантии от основного заемщика. Данная плата определяется Минфином с учетом риска по госгарантии и эта сумма не возвращается заемщику.

Минфин также должен разработать проект порядка ведения реестра по госдолгу и госгарантиям. Реестр будет проводиться с использованием электронных и бумажных носителей. Данные в него должны вноситься не позднее 10 дней после регистрации обязательств. Ведение учета государственного долга как и прежде поручается Минфину.

Кабмину в свою очередь, поручается подготовка проекта законодательных актов, определяющих виды ответственности за нарушение закона.

Лента

Лента новостей