...

В Еврокомиссии начались консультации по техническому содействию энергетике через поддержку госбюджета Азербайджана

Бизнес Материалы 17 августа 2007 18:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Европейская комиссия приступила к межведомственным консультациям по предложенной Азербайджану новой программе секторальной поддержки госбюджета, сообщил в пятницу исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (Tacis) Азербайджану Руфат Мамедов. Это новый инструмент, который предложен Азербайджану в рамках Политики Европейского соседства (ENP).

По инструменту поддержки бюджета выбран энергетический сектор, а именно посредством финансирования бюджета предусматривается проведение законодательных и административных реформ в этом секторе. Такой инструмент требует приведения системы управления государственными финансами к определенным стандартам.

По словам Мамедова, средства для этого инструмента могут быть заложены в госбюджет -2008, в случае утверждения плана действий по ENP до конца 2007 года. Между тем, ЕС пока представил азербайджанской стороне только описание самой программы, но списка обязательств еще нет. Первое обсуждение их прошло в июле в Баку и в ходе его Еврокомиссия предложила создание регулирующего органа в энергетике.

Предварительный размер бюджета на данный инструмент составляет 14 млн. евро (10 процентов этих средств предусматриваются на техническое содействие инструменту поддержки бюджета). "Средства будут выделяться траншами и каждому траншу должно предшествовать выполнение условий", - сказал Мамедов.

Лента

Лента новостей