...

"AgriBioEcoTex" намерена с корейской компанией устранить дефицит в Азербайджане в органических удобрениях

Бизнес Материалы 28 августа 2007 15:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend И.Халилова / Азербайджанский производитель органических видов удобрений "AgriBioEcoTex" и корейская компания Hyo-Sung достигли договоренности о создании совместного предприятия в Баку при вложении общих инвестиций в $5 млн., сообщил президент "AgriBioEcoTex" Алибала Ализаде. Контрольный пакет сохранится за азербайджанской стороной.

Ализаде полагает, что совместное инвестирование в производство био-гумуса (продукта переработки растительных и мертвых тканей) позволит увеличить объемы выпуска с нынешних 1 тыс. тонн до 100 тыс. тонн ежегодно.

"В республике наше предприятие является единственным производителем био-гумуса, но нынешних объемов этих органических удобрений недостаточно из-за катастрофической обстановки в стране с гумусом почвы. Хотя 1 см гумуса почвы образуется в течение 300-400 лет", - сказал глава "AgriBioEcoTex".

Создаваемые на предприятии удобрения (био-гумус), делают почву плодородной, увеличивают количество гумуса в почве, который может достигнуть 7-8 процентов черноземья. В результате этого увеличивается производство сельхозпродукции, повышается ее качество и самое главное - получается безнитратная продукция.

"Сегодня у нас на рынках проблема, так как сельхозпродукция напичкана азотными удобрениями, в результате в организме происходит индонсификация, что приводит к рвоте, повышению температуры. Особенно такие последствия в последнее время наблюдаются от употребления арбузов и дынь", - сказал Ализаде. По его словам, основная цель

создания СП - утилизация отходов, полученных от животноводчества, и на их основе получение качественных удобрений. Это, в свою очередь, предотвратит загрязнение экологии.

"AgriBioEcoTex", являясь частной компанией, в течение четырех лет занимается производством био-гумуса.

Лента

Лента новостей