...

Вице-министр: Себестоимость производства казахстанского биотоплива может быть в два раза дешевле американского

Бизнес Материалы 7 сентября 2007 12:14 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана/корр. Trend В.Шарифов/ Мировой рынок биотоплива ежегодно растет на 20-25 процентов, сказал в Астане на втором евразийском энергетическом форуме, организованном KazEnergy, вице-министр сельского хозяйства Казахстана Акылбек Куришбаев.

"В последние годы в мире идет интенсивное освоение технологии производства биотоплива из компонентов сельскохозяйственных культур", - сказал он.

В Казахстане, по его словам, имеются все экономические условия производства и реализации биологических видов топлива.

"[На это указывает] возрастающая внутренняя потребность [Казахстана] и большой экспортный потенциал [биотоплива], свободные площади для выращивания зерновых и масличных культур, технический и кадровый потенциал для их производства", - сказал он.

По его словам, задачей ближайшего будущего является обеспечение законодательной поддержки производства биотоплива. Уже разработана концепция развития рынка биотоплива в Казахстане до 2010 года и проект закона "О государственном регулировании производства и оборота биотоплива".

"Основной целью концепции является устойчивое развитие сельскохозяйственного производства и рост его эффективности на основе развития биотопливной промышленности Казахстана", - сказал вице-министр сельского хозяйства.

Он отметил, что наиболее приемлемой культурой для производства биоэтанола в почвенно-климатических условиях Казахстана является мягкая пшеница.

"Развитие биотопливной промышленности не должно идти и в ущерб интересам продовольственной безопасности республики, поэтому в качестве сырья преимущественно будут использоваться растениеводческая продукция технического характера, отходы производства, а также излишки продовольственного сырья", - сказал Куришбаев.

По его словам, использование только низкокачественной пшеницы, идущей на корм скоту (1 млн. тонн) и свободного остатка зерна (1,9 млн.тонн) позволит на первоначальном этапе к 2010 году производить до 1 млрд. литров (812 тыс. тонн) биоэтанола. На втором этапе возможно вовлечение залежных земель (основная доля которых сосредоточена в северном регионе), что дополнительно позволит производить порядка 2,1 млрд. литров (1,7 млн. тонн) экологически чистого топлива.

"Казахстанское биотопливо, по предварительным расчетам, будет иметь невысокую себестоимость - на 10 процентов дешевле бразильского и в 1,5-2 раза - американского и европейского производства", - сказал он.

По словам вице-министра, с учетом внутренней потребности, экспортный потенциал казахстанского биотоплива составит от 3 до 6 млрд. литров в год.

Лента

Лента новостей