...

"КазМунайгаз" может интернационализироваться путем создания СП с другими нацкомпаниями

Энергетика Материалы 20 сентября 2007 19:56 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ Национальная компания "КазМунагаз" и компании, входящие в ее состав, имеют большой потенциал для вхождения на нефтяные рынки других стран. Об этом заявил глава компании "Global Union" Ventures Ltd" Джеффри Уотерс (Jeffrey M.Waterous), отвечая на вопрос корреспондента агентства Trend о том, каковы возможности казахстанской нефтяной компании на внешних рынках.

""КазМунайгаз" и его дочерние компании являются двигателями, потому что у них очень серьезная и большая ресурсная база. И эта база запасов углеводородного сырья такова, что многие зарубежные компании жаждут в ней поучаствовать, то есть получить кусочек этих запасов", - сказал Д. Уотерс и

добавил: "КазМунайгаз" и другие местные компании могут использовать эту ресурсную базу в качестве рычага, чтобы получить дополнительные возможности за пределами Казахстана".

Глава "Global Union" считает, что КМГ может войти в нефтяные рынки других стран "через создание СП с другими национальными компаниями, которые занимают определенные позиции у себя в стране или через проекты с другими независимыми компаниями, которые также имеют возможности в своих странах и могут предложить их КМГ.

"Если говорить о ролевых моделях, то и для КазМунайгаза и для других казахстанских компаний самая приемлемая ролевая модель - это создание СП за пределами Казахстана в интересах самой страны и ее народа", - сказал Уотерс.

По словам специалиста, такая форма СП для национальных компаний называется "интернационализацией".

Глава "Global Union" Джеффри Уотерс выступил с докладом "Мировые тенденции развития национальных нефтяных компаний в глобальных энергосистемах" в Астане.

Согласно данным Уотерса, около 77 % мировых запасов нефти контролируются национальными нефтяными компаниями. По его мнению, их деятельность будет иметь существенное влияние на мировые нефтегазовые рынки.

В настоящее время, по словам Джеффри Уотерса, в лидерах пять национальных нефтяных компаний, которые активно "интернационализируются" за пределами своих стран. На первом месте малазийская Petrogas, присутствующая в 35 странах мира (в основном в Африке). На втором китайская CNPC, имеющая представительства в 30 странах мира. На третьем южно-корейская KNOC - в 14 странах мира, затем японская INPEX и, наконец, турецкая TPAO, которая находится на раннем этапе интернационализации.

Лента

Лента новостей