...

BP вынуждена заново начать бурение крупной скважины на перспективной структуре "Инам"

Энергетика Материалы 10 декабря 2007 16:51 (UTC +04:00)
BP вынуждена заново начать бурение крупной скважины на перспективной структуре "Инам"

Азербайджан, Баку /корр. Trend В.Шарифов/ Компания BP Azerbaijan по техническим причинам повторно начала бурение второй разведочной скважины (INX-2) на крупной перспективной нефтегазовой структуре "Инам" в азербайджанском секторе Каспия.

Как сообщили в понедельник в BP Azerbaijan, являющейся оператором проекта, при бурении скважины, начавшемся в середине ноября, буровой подрядчик на глубине порядка 500 м столкнулся с технической сложностью при спуске обсадной колонны.

"Скважина уже была пробурена на 1000 м, но на глубине около 500 м [обсадная] колонна не продвигалась вглубь", - сказали в BP Azerbaijan.

По словам представителя BP Azerbaijan, для технической безопасности работ буровая установка "Истиглал" была передвинута на 50 м на заранее определенную новую точку на контрактной площади, и бурение было начато повторно.

"Мы постараемся сделать все возможное, чтобы эти технические проблемы не повлияли на бюджет проекта и график буровых работ", - сказал представитель BP Azerbaijan. Бурение скважины, согласно графику будет продолжаться более 200 дней.

Участниками проекта "Инам" являются ГНКАР (50%), BP (25%, оператор проекта), Корейская национальная нефтяная корпорация (20%) и Shell (5%).

Лента

Лента новостей