...

Новый энергетический гигант Gaz de France-Suez станет лидером на европейском рынке - международные эксперты

Энергетика Материалы 22 июля 2008 10:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend А.Бадалова, В.Жаворонкова/ Правительство Франции надеется превратить энергетический гигант, образовавшийся в результате слияния госпредприятия Gaz de France и частной компании Suez, в лидера на европейской и международной арене, считает директор лаборатории общественной экономики Парижского университета Пантеон-Ассас Бертран Леменисьер .

На прошлой неделе Gas de France (GDF) и франко-бельгийская Suez объявили о слиянии, в результате которого образовалась одна из крупнейших энергетических компаний Европы в сфере газо-, электро- и водоснабжения. GDF-Suez станет третьей по величине энергетической компанией Европы и крупнейшим в регионе продавцом сжиженного природного газа. Доля компании на европейском рынке превысит 25 процентов.

"Если подобного рода слияние принесет эффект масштаба и снизит затраты, европейские и другие потребители в мире смогут пользоваться низкими ценами. В противном случае, реальными победителями этого слияния станут акционеры", - заявил во вторник Trend по электронной почте Леменисьер.

По его словам, новое объединение является одним из способов приватизации GDF. Государство имело 79,8 процентов акций GDF.

"Теперь в новой компании государство будет иметь 35,7 процентов. Акционеры Suez получат в новом объединении 55 процентов, а акционеры GDF - 45 процентов", - сказал Леменисьер.

Одним из противников такого слияния, как сказал Леменисьер, был Европейский союз, который опасается, что объединение может затруднить конкуренцию в ЕС, и предпочитает иностранное сотрудничество, определяемое не националистическими, а рыночными силами.

"За последние два года Комиссия Европейского союза возражала против ряда изменений в энергетическом секторе Европы, жалуясь на то, что национальные интересы преобладали над рыночными принципами. Тем не менее, исполнительная комиссия ЕС после изучения утвердила слияние в ноябре 2006 года", - сказал Леменисьер.

По его словам, вторым и сильным противником объединения было французское левое крыло и страх профсоюзов, что GDF будет приватизирована в слиянии.

Первоначально, сделка требовала приватизации GDF, чему противились многие профсоюзы и организации потребителей. Первые опасались сокращений в компании, вторые - роста цен.

По мнению директора департамента по энергетике итальянского института Bruno Leoni Карло Стагнаро (Carlo Stagnaro), новая компания была представлена политикой с небольшим экономическим преимуществом.

"Неудивительно, что для определения деталей потребовалось два года", - заявил Trend по электронной почте Стагнаро.

Впервые о планах по слиянию двух компаний заговорили в феврале 2006 года, однако различные согласования заняли более двух лет. Четвертого июня этого года сделку по слиянию GDF и Suez одобрил совет директоров Gaz de France, позднее свое одобрение на слияние дал и совет директоров Suez.

По словам Стагнаро, несмотря на то, что доля французского правительства в новом объединении сократится, стратегия компании будет в основном определяться политикой.

"С одной стороны, она усилит государственную монополию в газовом и электроэнергетическом секторе Франции, а с другой - будет функционировать в остальной Европе как национальный лидер", - пишет Стагнаро.

По его словам, намерение о слиянии двух компаний было направлено на предотвращение приобретения итальянской энергетической компанией Enel активов Suez.

"В начале 2006 года премьер-министр Франции Доминик де Вильпен (Dominique De Villepin) публично объявил о слиянии. Даже если он никогда не упоминал настоящую причину, ясно, что слияние было направлено на предотвращение приобретения итальянской энергетической компанией Enel активов Suez", - пишет Стагнаро.

В 2006 году итальянская энергетическая компания Enel заявила о заинтересованности в покупке бельгийских активов французской Suez, от которых последняя должна отказаться после слияния с Gaz de France. Suez дал согласие отдать двум компаниям 30 процентов бельгийского энергетического рынка для усиления конкуренции после завершения сделки с GDF.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital

Лента

Лента новостей