...

ВР представит экологическую оценку проекта расширения добычи

Энергетика Материалы 17 сентября 2008 12:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября / Trend / Компания ВР намерена провести презентацию оценки воздействия на окружающую среду в рамках проекта расширения добычи на месторождениях "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" и установки новой платформы на месторождении "Чираг", говорится в сообщении компании.

Предварительная стоимость проекта по увеличению добычи в рамках разработки месторождений "Азери" -"Чираг"-"Гюнешли" в Азербайджане оценивается в $10 млрд.

Компания ВР - оператор проекта разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" - в Азербайджане приступила к полномасштабной разработке проекта увеличения добычи на этих месторождениях, за счет строительства новых платформ, трубопроводов и другой инфраструктуры.

Для реализации этого проекта нет необходимости в заключении нового соглашения. Он будет реализован в рамках существующего контракта PSA, подписанного в 1994 году.

Инвестиции в этот проект будут возвращены в рамках сроков действия существующего контракта - до 2024 года.

Ранее представители ВР заявили о том, что срок стабильной добычи более 1 млн. барр. нефти в сутки (свыше 50 млн. тонн в год) на месторождениях может быть продлен, не как ранее планировалось с 2009 года до 2013 года, а с 2009 года до 2019 года.

Таким образом, общие извлекаемые запасы нефти на месторождении могут вырасти до 9 млрд. баррелей.

Продление срока стабильной добычи более 1 млн. барр. нефти в сутки может стать возможным за счет строительства на месторождении "Чираг" в 2013 году платформы для добычи нефти со свиты "Балаханы". Ежегодно с этой платформы будет добываться по 100 тыс. барр. нефти в сутки. В 2015 году будет установлена новая платформа на месторождении "Азери" также для добычи с "Балаханской" свиты, что позволит увеличить добычу еще на 100 тыс. барр. в сутки. За счет "Балаханской" свиты BP планирует добыть дополнительно 320-350 млн. барр. нефти.

Также возможно уплотнение сетки скважин для добычи с более мелких объектов. Всего за счет новых технологий можно дополнительно добыть 1 млрд. баррелей нефти.

На месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" добывается нефть сорта Azeri Light, экспортируемая по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей