...

Азербайджан значительно повысил объем закачки газа в подземные газохранилища

Энергетика Материалы 11 ноября 2008 16:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend И.Ализаде/ "В 2008 году закрытое акционерное общество "Азеригаз" (транспортировка и распределение газа) возобновило подачу газа в четыре района Азербайджана", - сказал во вторник глава ЗАО Алихан Меликов.

"С января этого года возобновлена подача газа в Агджебединский район, в апреле - в Бейлаганский район, в октябре - Физулинский и Агдамский район. В настоящее время все районные центры Азербайджана обеспечены газом. В дальнейшем работы по газификации поселков и сел будут продолжены", - сказал Меликов.

По его словам, для этого необходимо наличие газовых резервов, и в этом  направлении продолжаются работы. На сегодняшний день в газохранилищах (Гарадаг и Галмаз) находится около 1,4 миллиарда кубометров газа (1,05 миллиарда кубометров закачано в этом году и 380 миллионов - осталось с прошлого года), сказал Меликов.

За счет этого газа и за счет сырья, получаемого от компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), абоненты страны в осенне-зимний период этого года будут полностью обеспечены "голубым топливом", - сказал глава ЗАО. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей