...

"Газпром" и партнеры по "Сахалину-2" обсуждают участие в ямальском СПГ

Энергетика Материалы 18 февраля 2009 13:57 (UTC +04:00)

"Газпром" ведет с партнерами по "Сахалину-2" консультации по перспективам их участия в проекте Ямальский СПГ, сообщил в среду зампред правления холдинга Александр Медведев, пишет РИА Новости.

"Мы приняли во внимание интерес всех присутствующих - Shell, Mutsui и Mitsubishi - к этому проекту, и предварительные консультации уже ведутся", - сказал Медведев на пресс-конференции.

"Газпром", как сообщалось ранее, может принять решение по проекту строительства завода СПГ на базе Южно-Тамбейского месторождения в течение 2009 года.

Модель реализации ямальского проекта, возможно, будет аналогичной штокмановской, когда ресурсы остаются в собственности "Газпрома" и создается специальная проектная компания.

В ноябре 2008 года Медведев заявлял, что в проекте Ямальский СПГ заинтересованы все крупнейшие нефтегазовые компании мира, включая ConocoPhillips и Exxon Mobil.

Shell ранее также заявлял о своем интересе к участию в проекте.

В нефтегазовом проекте "Сахалин-2" 50% плюс одна акция принадлежит "Газпрому", 27,5% - Shell, еще 12,5% и 10% - соответственно японским Mitsui и Mitsubishi.

Лента

Лента новостей