...

SOCAR и BP начнут переговоры по работам на новых перспективных структурах на Каспии

Энергетика Материалы 4 июня 2009 09:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня / Корр. Trend Э.Исмайлов /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и BP планируют начать переговоры для работы на перспективных газовых структурах D-8 и D-10, расположенных в азербайджанском секторе Каспия, сказал в четверг первый вице-президент компании SOCAR по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде.

"До начала разработок еще далеко, но переговоры для работ на структурах D-8 и D-10 планируются. В ближайшее время их названия будут изменены. Работы на этих структурах планируется начать в перспективе, но дата начала еще неизвестна", - сказал Юсифзаде.

Как отметил Юсифзаде, эти структуры являются глубокозалегающими, и предполагаемая глубина залегания составляет около 7-7.5 тыс. метров. По мнению Юсифзаде, велика вероятность, что эти структуры являются газовыми.

Ранее на этих структурах были проведены лишь двухмерные геофизические исследования, сказал Юсифзаде.

Сегодня BP является оператором двух крупнейших добывающих нефтегазовых проектов в Азербайджане, один из которых - разработка блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". ВР является оператором нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и техническим оператором Южнокавказского газпровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум). В настоящее время на проекты, реализуемые ВР приходится основной объем добычи нефти и газа в Азербайджане.

Лента

Лента новостей