...

Американские компании желают работать в нефтегазовой отрасли Туркменистана - Минэнерго США

Энергетика Материалы 11 июня 2009 17:17 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

"Компании США хотели бы работать в любых направлениях нефтегазовой отрасли Туркменистана, будь то инвестиционные проекты, непосредственное строительство объектов или оказание сервисных услуг", - сказала сегодня в интервью новостной службе Туркмен довлет хабарлары (ТДХ) замдиректора отдела по вопросам России и Евразии Министерства энергетики США Мерил Бурпое.

По ее словам, компании США хотели бы сотрудничать с правительством Туркменистана в реализации его стратегии по диверсификации экспорта энергоносителей. "Министерство энергетики США всецело поддерживает идею о диверсификации направлений экспорта газа из Туркменистана".

Кроме того, американские компании заинтересованы в участии в реализации трубопроводных проектов из Туркменистана в Европу, в Пакистан и Индию. "Вопрос их участия будет зависеть от правительства Туркменистана, а также туркменских энергетических концернов. Кроме того, компании США хотели бы работать в любых направлениях нефтегазовой отрасли Туркменистана, будь то инвестиционные проекты, непосредственное строительство объектов или оказание сервисных услуг для туркменских концернов", - сказала она.

Бурпое принимает участие в работе проводимого Минэнерго США в Ашхабаде семинара "Целостность трубопроводов и управление ими". По ее словам, в регулярном осмотре и техническом поддержании нуждаются сегодня трубопроводные системы во всем мире, в том числе и в США. Этим опытом делятся с туркменскими специалистами представители таких известных компаний, как Penspen, Chevron, Exxon Mobil, Universal Pegasus, KBR.

"Мы привезли самых лучших экспертов со всего мира, чтобы они совместно с техническими экспертами Туркменистана обменялись опытом относительно поддержания на высоком эксплуатационном уровне действующей трубопроводной системы Туркменистана, ее дальнейшего развития, а также строительства новых трубопроводов", - сказала высокопоставленный представитель США.

Бурпое заметила, что сегодня в отношениях между двумя странами наступает важный период. "И мы очень благодарны президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за то, что он уделяет большое внимание развитию взаимовыгодного партнерства с США. Со своей стороны, Соединенные Штаты открыты к сотрудничеству с вашей страной по всем направлениям, которые могут быть полезны для Туркменистана. В первую очередь, это, конечно же, энергетический сектор, являющийся приоритетным для экономики Туркменистана, обладающего огромными запасами углеводородного сырья".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей