...

SOCAR завершает дноуглубительные работы на грузинском побережье Черного моря

Энергетика Материалы 22 июля 2009 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend . Э.Исмайлов/

В первой половине августа завершится углубление дна на азербайджанском черноморском терминале Кулеви (Грузия) компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которое проводится для обслуживания на терминале танкера большой вместимости, сказал в среду источник на терминале, близкий к работам.

"Дноуглубительные работы находятся на стадии завершения, и в первой декаде августа ожидается их полное завершение", - сказал источник. Согласно плану в процессе дноуглубительных работ в общей сложности будет отобрано около 2,2 миллиона тонн грунта.

Также в большей степени от этого процесса зависит начало транспортировки казахстанской нефти с месторождения Тенгиз через этот терминал. Разработкой месторождения Тенгиз занимается совместное казахстанско-американское предприятие "ТенгизШевроил"

Как сказал источник, для начала транспортировки тенгизской нефти через нефтяной терминал Кулеви ведутся переговоры и периодически проводятся встречи. "Говорить о конкретном времени начала поставок говорить сложно, в этом направлении в настоящее время ведутся работы", - добавил он.

Как сказал ранее глава казахстанской компании "КазМунайГаз" Каиргельди Кабылдин, в этом году через территорию Азербайджана планируется транспортировать около пяти миллионов тонн казахстанской нефти, из которых более трех миллионов придется на тенгизскую нефть.

Американская компания ChevronTexaco в 2008 году начала транспортировку тенгизской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС). Согласно условиям соглашения тенгизская нефть буде транспортироваться по ВТС и железной дороги до грузинских портов (Кулеви и Батуми).

Согласно данным Государственного комитета по статистике в первом полугодье этого года по нефтепроводу ВТС было транспортировано 907,7 тысяч тонн тенгизской нефти.

Владельцем грузинского черноморского терминала в Кулеви является Госнефтекомпания Азербайджана, а Батуми - "КазМунайГаз".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей