...

Азербайджанский нефтяной терминал в Грузии самостоятельно поднимает затонувшее судно

Энергетика Материалы 22 июля 2009 15:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /кор. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджанский нефтяной терминал в грузинском черноморском порту Кулеви, принадлежащем компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), до конца этого года планирует завершить подъем украинского судна "Скадовск", затонувшего в прошлом году вблизи терминала, сказал в среду источник на терминале.

"В настоящее время ведутся работы по разрезанию судна. Планируется, что до конца этого года судно будет поднято со дна", - сказал источник.

Как сказал источник, для проведения работ по поднятию судна наняты компании (как грузинские, так и иностранные). Количество и название компаний источник не назвал.

"Скадовск" компании "Черномортехфлот" производил работы по углублению морского дна в порту, чтобы создать условия для вхождения в порт крупнотоннажных судов. Авария никак не отразилась на деятельности нефтяного терминала. Преграды для вхождения в порт судов нет.

Для поднятия судна, терминал вел длительные переговоры как с грузинской, так и с украинской сторонами, но эти переговоры результатов не дали. В результате было принято решение о самостоятельном подъеме судна.

В результате шторма (6-7 бальный) судно "Скадовск" 30 сентября прошлого года село на мель и получило пробоину. Затем прибыли специалисты из Украины, которые решили вывести судно с мели путем буксировки. В ходе проведения буксировочных работ третьего октября судно перевернулось, говорил ранее источник.

В результате крушения погиб капитан судна и два члена экипажа. Поиски тел погибших продолжались несколько дней. Из 31 человека, находящихся на борту судна, было спасено 28.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей