...

Евросоюз может профинансировать ТЭО газового проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector

Энергетика Материалы 23 июля 2010 15:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В сентябре планируется объявить тендер на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector, предполагающего возможность поставок азербайджанского сжиженного газа через черноморское побережье Грузии в Румынию, сказал в пятницу в Баку министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

По его словам, в рамках этого проекта подписан трехсторонний протокол на уровне министров. Сейчас идет учреждение компании в Румынии, которая на первом этапе подготовит ТЭО, и уже потом компания трансформируется для поиска инвестиций и строительства терминалов в Грузии и Румынии, а также соответствующей инфраструктуры - на территории всех трех стран-участников проекта.

"Пока речь идет о том, что осенью этого года будет учреждена компания, и эта компания должна будет привлечь финансирование для подготовки ТЭО. Очень много грантов у Европейского Союза и Евросоюз может профинансировать ТЭО этого проекта. Компания сможет где-то с сентября привлекать это финансирование, объявлять тендеры по ТЭО проекта", - сказал Хетагури.

В рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector была создана трехсторонняя рабочая группа, которая и занимается процессом создания СП.

13 апреля Азербайджан, Румыния и Грузия подписали меморандум "О сотрудничестве в сфере сжиженного газа и его транспортировки". 12 мая стороны подписали в Тбилиси протокол о создании совместного предприятия по реализации этого проекта.

Проект поставок сжиженного азербайджанского газа в Румынию предусматривает строительство двух терминалов для сжиженного газа - в Грузии и Румынии. По предварительным данным, стоимость проекта составит четыре-шесть миллиардов евро.

Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры, будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Лента

Лента новостей