...

Туркменистан близок к энергетическим сделкам с США и ОАЭ по блокам в своем секторе Каспия

Энергетика Материалы 13 августа 2010 14:23 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 13 августа /корр. Trend Г. Гасанов/

Туркменистан скоро планирует подписать энергетические контракты по блокам в туркменском секторе Каспия с компаниями США и ОАЭ, сообщает газета Нейтральный Туркменистан.

В частности, как говорится в статье, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал поручение выбрать наиболее подходящие предложения по освоению на Каспии морских блоков №9 и №20, поступивших от зарубежных компаний "Chevron" "TX Oil", "Mubadala" и "ConocoPhilips".

В международном тендере было представлено 32 лицензионных блока на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП), в последние годы были заключены сделки с международной группой компаний ИТЕРА и немецким RWE. В переговорный процесс включены также Marathon, Midland Oil & Gas, British Petroleum, OMV, Statoil Hydro, Total, ИТЕРА, ЛУКОЙЛ и несколько компаний из Дальнего Востока и Персидского залива.

Согласно оценкам американской геофизической компании Western Geco запасы туркменского сектора шельфа Каспия составляют 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллионов кубических метров газа, без учета уже законтрактованных блоков. Как подчеркивают туркменские источники, это более половины ресурсов нефти и около одной четверти газа в пределах всей страны.

Специалисты государственного концерна "Туркменнефть" утверждают в своих отчетах, что более 80 процентов углеводородного запаса на шельфе находятся в отложениях, расположенных на глубине свыше 3000 метров, а также в слабоизученных зонах нефтегазонакопления, так что еще существует высокая вероятность обнаружения новых значительных месторождений нефти и газа. Новые перспективы связаны прежде всего с двумя крупными нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.

Представители Chevron ранее заявляли о том, что компания надеется стать долгосрочным партнером Туркменистана в проекте по производству природного газа, при этом "компания готова инвестировать многомиллиардный капитал, необходимый для безопасной, эффективной и экологически чистой разработки и добычи углеводородов". Об этом Дуглас Учикура, президент компании Chevron Nebitgaz B.V сказал в рамках своего участия в международном инвестиционном форуме, проходившем в Ашхабаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей