...

Назначение Ирана председателем OPEC не повлияет на изменение политики этой организации - эксперты

Энергетика Материалы 16 октября 2010 13:23 (UTC +04:00)
Избрание Ирана страной-председателем OPEC впервые за более чем 30 лет - значимое событие, так как Саудовская Аравия и Кувейт до сих пор были не согласны с назначением представителя Ирана на пост главы этой организации, сказал Trend по электронной почте член Экспертного совета Trend, профессор университета Глазго Реза Тагизаде (Reza Taghizadeh).
Назначение Ирана председателем OPEC не повлияет на изменение политики этой организации - эксперты

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend Т.Джафаров, Е.Остапенко /

Избрание Ирана страной-председателем OPEC впервые за более чем 30 лет - значимое событие, так как Саудовская Аравия и Кувейт до сих пор были не согласны с назначением представителя Ирана на пост главы этой организации, сказал Trend по электронной почте член Экспертного совета Trend, профессор университета Глазго Реза Тагизаде (Reza Taghizadeh).

Однако, по его мнению, глава OPEC не играет никакой роли в политической линии этой организации.

На этой неделе на очередном заседании стран-экспортеров нефти OPEC было принято решение о передаче председательствования в организации до января 2011 года Ирану.

Министр нефти Исламской Республики Масуд Мир-Каземи был избран председателем организации стран-экспортеров нефти на однодневной встрече в Вене. Иран будет председательствовать в OPEC впервые за 36 лет.

"Считаю, что это не повлияет на изменение цен на нефть. Так как глава OPEC не устанавливает цену на нефть, которая меняется в соответствии с положением на рынке. Такая стран, как Саудовская Аравия может повлиять на цены на нефть, так как имеет большой потенциал по выработке и экспорту нефти. Саудовская Аравия путем увеличения или уменьшения добычи регулирует рыночную стоимость нефти", - сказал Тагизаде.

За прошедшие два года OPEC сократила добычу нефти почти на четыре миллиона баррелей, большая часть которой приходится на долю Саудовской Аравии (добыча уменьшена с 34 миллионов баррелей в сутки до 28 миллионов баррелей в сутки), сказал Тагизаде.  Причем, отметил Тагизаде, Саудовская Аравия очень осторожно относится к увеличению или изменению квот. Цену на нефть в 80-100 долларов за баррель эта страна считает приемлемой и, по ее мнению, на данный момент потенциала для увеличения стоимости нефти на рынке нет, отметил эксперт.

По словам Тагизаде, избрание Ирана главой картеля никак не повлияет на отношения между потребителями нефти и OPEC.

"Страны, входящие в эту организацию, имеют постоянный рынок сбыта в странах Европы и Восточной Азии. С другой стороны, европейский рынок насыщается не только за счет нефти, поставляемой участниками картеля, а также в значительном объеме импортирует нефть из России, Азербайджана, африканских стран", - сказал Тагизаде.

"Для Ирана важно само присутствие в OPEC, так как это крупная структура, позволяющая Ирану реализовывать свои экономические интересы. OPEC для Ирана важен и как трибуна для донесения своей точки зрения. Думаю, что Иран будет использовать OPEC для антизападной пропаганды", - сказал по электронной почте директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

По его словам, Иран крайне заинтересован в повышении цен на нефть.

"По тем оценкам, которые я имею, экспорт иранской нефти в отдельные государства был уменьшен. Это касается и Китая - основного покупателя иранской нефти. Китай сейчас сокращает закупки иранской нефти", - сказал Евсеев.

По его мнению, Ирану, для которого продажа нефти - это основа, на которой базируется экономика данной страны, необходимо найти  пути реализации этого продукта. По некоторым оценкам, Иран имеет порядка 60 миллиардов долларов с экспорта нефти. Это весьма важно для поддержки стабильности в иранском обществе.

Также председательство в OPEC можно использовать как давление на Запад, который сейчас острой потребности в закупках нефти не ощущает. Если Ирану удастся сократить производство, это может быть использовано как элемент давления, сказал Евсеев.

Возглавляя OPEC, Иран попытается как-то противодействовать политике Евросоюза, которая максимально осложняет доставку нефти потребителям.

"Я не очень верю, что это будет эффективно, но такие попытки Иран обязательно предпримет", - считает Евсеев.

По словам эксперта, провокационная внешняя политика Ирана стала негативно сказываться на бизнесе, особенно крупных европейских компаний, которые сворачивают свое присутствие на иранском рынке.

"Во-первых, повышаются политические риски, которые приводят к рискам экономическим. Плюс наличие санкций. Пока я не вижу путей, как эта ситуация может измениться, как и не вижу оснований для сближения Ирана с Европой, во всяком случае, при нынешнем руководстве", - отметил Евсеев.

"Европа смотрит на председательство Ирана в ОПЕК как на проблему, с которой она будет бороться, а не как на возможность сближения с Ираном", - сказал эксперт.

По мнению аналитика Института Евросоюза по исследованиям безопасности (EUISS) Роузбеха Парси, председательствование Ирана в OPEC никак не отразится на ценах на нефть.

"Я не думаю, что цена на нефть изменится только потому, что Иран стал председателем OPEC. Любые существенные или долгосрочные изменения зависят от более важных показателей, чем от того, кто стоит во главе организации", - сказал Парси Trend по электронной почте.

По его мнению, Иран в "нефтяном картеле" хорошо сбалансирован Саудовской Аравией, что не позволит ему реализовывать свою политику по отношению к Евросоюзу и другим странам мира.

Организация OPEC была создана в 1960 году Ираном, Ираком, Саудовской Аравией и Венесуэлой. В настоящее время в ней состоят также Алжир, Индонезия, Ливия, ОАЭ, Кувейт, Нигерия, Катар. С 2007 года членом OPEC вновь стал Эквадор. Страны - члены OPEC обеспечивают около 35 процентов мирового экспорта нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей