...

BP активизируется на Каспии

Энергетика Материалы 19 октября 2010 15:37 (UTC +04:00)
Британская BP подписала контракт с Азербайджаном на разработку перспективной газовой структуры в Каспийском море, что произошло после инцидента с разливом нефти в Мексиканском заливе, пишет немецкая общественно-правовая медиакомпания DeutscheWelle.
BP активизируется на Каспии

Азербайджан, Баку, 19 октября /Trend/

Британская BP подписала контракт с Азербайджаном на разработку перспективной газовой структуры в Каспийском море, что произошло после инцидента с разливом нефти в Мексиканском заливе, пишет немецкая общественно-правовая медиакомпания DeutscheWelle.

BP и компания SОСAR (Госнефтекомпания Азербайджана) седьмого октября подписали контракт на разведку и разработку газовых площадей "Шафаг" и "Асиман". На церемонии подписания контракта присутствовал исполнительный директор ВР Роберт Дадли.

Контракт подписан сроком на 30 лет. Доля ВР в проекте составит 50 процентов. Месторождения "Шафаг" и "Асиман" находятся в Каспийском море, в 125 километрах к юго-востоку от Баку. Запасы газа на месторождениях "Шафаг" и "Асиман" оцениваются до 500 миллиардов кубических метров. По словам представителей компании SОСAR, глубина моря на месторождениях составляет от 650 до 800 метров. Буровые работы будут проводиться на глубину до семи тысяч метров.

По мнению директора азербайджанского агентства экономических новостей Trend Вагифа Шарифова, BP весьма успешно проводит нефтегазовые операции в Азербайджане, пишет DeutscheWelle. По его словам, контракт между ВР и SОСAR подписан вовремя, в тот момент, когда в регионе планируется строительство новых нефтегазопроводов, что позволит удовлетворить спрос на энергоресурсы европейских потребителей.

Оценивая важные аспекты нового контракта с ВР, директор агентства Trend отметил, что в течение многих лет деятельности этой компании в Азербайджане, она показала, что является одним из надежных партнеров, отмечает DeutscheWelle.

После разлива нефти в Мексиканском заливе финансовое положение ВР значительно пострадало. По сообщениям представителей ВР, расходы компании на ликвидацию разлива и последующие работы могут составить до 32 миллиардов долларов.

Подписание нового контракта BP с Азербайджаном не имеет ничего общего с инцидентом по разливу нефти в Мексиканском заливе, повлекшим падение акций ВР, приводит немецкая медиакомпания слова директора азербайджанского агентства.

По словам Шарифова, экономическая деятельность ВР и других европейских нефтегазовых компаний на Каспии в течение ближайших трех-четырех лет внесет весомый вклад в развитие региона, в котором, в частности, будут проведены новые трубопроводы.

Как пишет DeutscheWelle, после разлива нефти в Мексиканском заливе встал вопрос об эффективности экологической деятельности BP в Каспийском море.

По прогнозам ряда экспертов, пишет Немецкая Волна, в связи с крупными экономическими потерями ВР продаст свои акции на Каспии и окажется не в состоянии вкладывать новые инвестиции.

Однако, Владимир Сукур, эксперт по газу фонда Джеймстоуна (Jamestown Foundation) в Вашингтоне, не разделяет эту точку зрения, считая, что слухи о продаже ВР своих акций в Азербайджане необоснованны. "Для ВР Азербайджан имеет огромное значение, и доля ВР в нефтегазовом секторе Азербайджана будет увеличиваться", - сказал Сукур.

По его словам, несмотря на экономические потери ВР в Мексиканском заливе, компания способна усилить свою деятельность в Каспийском море и привлечь еще больше инвестиций.

Тэги:
Лента

Лента новостей