...

ТЭО строительства терминала по приему сжиженного газа в Украине будет готово в третьем квартале 2011 года

Энергетика Материалы 20 декабря 2010 16:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Подготовка технико-экономического обоснования строительства терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) в Украине будет завершена в третьем квартале следующего года, говорится в презентации терминала, размещенной на официальном  сайте Государственного агентства Украины по управлению национальными проектами.

Согласно информации, распространенной украинскими СМИ, в Украине уже создано государственное предприятие по строительству терминала, которое займется подготовкой ТЭО и поиском инвесторов в рамках этого проекта.

В соответствии с графиком работ, указанным в презентации, в третьем-четвертом кварталах 2011 года в рамках этого проекта будет создан международный консорциум. Проведение работ по проектированию строительства терминала будет осуществляться в течение 2012 года.

Согласно информации, подписание контрактов по поставкам СПГ запланировано на последние три квартала 2012 и первый квартал 2013 годов. Строительные работы в рамках первой фазы строительства терминала планируется начать со второго квартала 2013 года и завершить до конца 2015 года.

Относительно вариантов финансирования проекта в презентации отмечается, что тут возможны два варианта. Первый вариант предусматривает, что Украина будет выступать в роли мажоритарного акционера с возможностью приобретения 51 и более процентов. В случае выступления украинской стороны в качестве миноритарного акционера, доля Украины в проекте может составить от 5 до 10 процентов.

Согласно данным, представленным в презентации, в качестве маршрутов поставок сжиженного газа на терминал рассматриваются Азербайджан, Египет, Ливия, Алжир и Катар. Вариант поставок из Азербайджана указывается как самый кратчайший с точки зрения расстояния (2300 километров).

Реализация поставок сжиженного азербайджанского газа в Украину возможна в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI), который предполагает поставки сжиженного газа из Азербайджана через Грузию и Черное море в Румынию. Украинская сторона проявляет к этому проекту большой интерес.

Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах - два миллиарда кубических метров газа в год, пять миллиардов кубических метров и восемь миллиардов кубических метров в год. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость варьирует от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

14 сентября в Баку Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали Бакинскую декларацию по проекту AGRI

Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей