...

Ирак намерен увеличить иностранные инвестиции в газовый сектор страны

Энергетика Материалы 5 ноября 2012 15:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Приоритетом для министерства нефти Ирака является увеличение иностранных инвестиций в газовый сектор страны, сказал Trend в понедельник официальный представитель министерства нефти Асым Джихад.

"Иностранные инвестиции, в основном приходятся на нефтяную сферу Ирака. Однако сегодня для нас приоритетными являются инвестиции в газовый сектор страны, который разрабатывается не так активно", - сказал Джихад.

По его словам, Ирак готовится стать одним из основных производителей газа в ближайшие годы, и для этой цели страна готовит ряд мер, среди которых проведение пятого тура выдачи лицензий иностранным компаниям на деятельность в стране и упрощение деятельности инвесторов в Ираке.

Джихад отметил, что с компаниями, которые получили лицензии на разведку углеводородов в четвертом туре лицензирования, на этой неделе будут подписаны соглашения о сотрудничестве.

В рамках четвертого тура выдачи лицензий иностранным компаниям на разведку и разработку нефтяных и газовых месторождений, объявленного ранее министерством нефти Ирака, были выданы лицензии трем консорциумам во главе с российской LUKOIL, турецкой TPAO и пакистанской Pakistan Petroleum соответственно.

Четвертый раунд выдачи лицензий на разработку газовых и нефтяных месторождений состоялся 30 и 31 мая текущего года с участием 47 международных компаний из различных стран мира.

По данным BP, доказанные запасы газа в Ираке на конец 2011 года составили 3,6 триллиона кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей