...

TANAP является полностью тюркским проектом - турецкий депутат

Энергетика Материалы 28 ноября 2012 09:19 (UTC +04:00)
Экономическая эффективность проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) будет вдвое-втрое превышать вложенные в его реализацию инвестиции.
TANAP является полностью тюркским проектом - турецкий депутат

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend М.Алиев, Э.Исмайлов/

Экономическая эффективность проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) будет вдвое-втрое превышать вложенные в его реализацию инвестиции.

Об этом Trend сообщил во вторник глава турецкой делегации в Парламентской ассамблее Организации Черноморского экономического сотрудничества, депутат турецкого парламента Исмаил Сафи.

"Стратегическое сотрудничество Турция-Азербайджан требует развития двусторонних связей путем расширения сфер сотрудничества. Крупные проекты являются лишь началом, за которым последуют другие, связанные с ними проекты. К примеру, тогда как в реализацию проекта TANAP будут вложены десять миллиардов долларов, проекты, которые будут реализовываться в качестве сопутствующих, потребуют инвестиций в объеме 20-30 миллиардов долларов", - сказал Сафи.

TANAP является не только важным экономическим, но и геостратегическим проектом, сказал Сафи.

До проекта TANAP на повестке находился проект Nabucco, который поддерживался, как Турцией, так и Азербайджаном. Однако Nabucco был полностью европейским проектом, и сроки его реализации были темой длительных переговоров.

"Именно благодаря воле азербайджанского и турецкого правительств появился проект TANAP. Он не является альтернативным Nabucco, это его дополнение, полностью тюркский проект", - сказал Сафи.

По его словам, TANAP позволит транспортировать природные ресурсы Азербайджана в Турцию и через ее территорию в Европу.

"Это проект полностью находится под контролем Азербайджана и Турции. Добыча газа важна, однако, еще более важным является обеспечение его экспорта", - отметил он.

Азербайджан и Турция подписали 26 июня межправительственное соглашение о реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), которое было ратифицировано азербайджанским парламентом на прошлой неделе и подписано главой государства накануне.

В декабре прошлого года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через территорию Турции. В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, 80 процентов - SOCAR.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров будут доставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей