...

SOCAR назвала условия экономической эффективности строительства НПЗ в Кыргызстане

Энергетика Материалы 12 февраля 2013 15:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Для обеспечения экономической эффективности строительства НПЗ в Кыргызстане необходимо использование в качестве сырья не только азербайджанской нефти, но и нефти других стран, сказал во вторник журналистам высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"Строительство НПЗ в Кыргызстане было инициативой руководства этой страны. Мы в Баку отнеслись очень внимательно к этому вопросу, просчитали всю экономику. В Бишкек ездило большое количество наших специалистов, а также руководство компании. Мы рассмотрели эффективность возможной переработки нефти в Кыргызстане", - отметил представитель SOCAR.

По его словам, после проведенных исследований и оценки выяснилось, что транспортировка азербайджанской нефти в Кыргызстан, в случае строительства там НПЗ SOCAR, является экономически нецелесообразной.

Для обеспечения экономической целесообразности переработки нефти на НПЗ в Кыргызстане необходимо привлечение нефти из близлежащих стран, то есть российского и казахстанского производства.

Как сказал представитель SOCAR, об этом Госнефтекомпания Азербайджана поставила в известность руководство Кыргызстана, и уведомила его о том, что киргизская сторона должна получить гарантии долговременных поставок нефти по мировым ценам (с вычетом транспортных расходов) для того, чтобы ее переработка была экономически эффективной.

Договоренность о рассмотрении вопроса строительства НПЗ SOCAR в Кыргызстане была достигнута сторонами 19 января 2012 года на встрече президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и президента SOCAR Ровнага Абдуллаева.

Тэги:
Лента

Лента новостей