...

Проект "Евразия" позволит Казахстану получить технологии бурения сверхглубоких скважин - министр

Энергетика Материалы 14 ноября 2013 15:59 (UTC +04:00)
В рамках проекта "Евразия" в Казахстане планируется разработать инновационные технологии бурения сверхглубоких скважин глубиной 14 или 15 километров, сообщил Trend в четверг министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин

Казахстан, Астана, 14 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В рамках проекта "Евразия" в Казахстане планируется разработать инновационные технологии бурения сверхглубоких скважин глубиной 14 или 15 километров, сообщил Trend в четверг министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин.

"Проект "Евразия" - это наукоемкий труд, причем, в буквальном смысле: планируется разработать инновационные технологии бурения сверхглубоких скважин глубиной 14 или 15 километров. Это будет рекордная глубина, потому что глубже, чем Кольская скважина в России (более 12 километров), не удалось пробурить еще никому в мире", - сказал Узакбай Карабалин.

При этом он отметил, что проект "Евразия" не противоречит программе подсолевого бурения АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ).

"Более того, они (проект "Евразия" и программа подсолевого бурения КМГ) дополняют друг друга. Проект "Евразия" будет реализован при согласовании с КазМунайГазом", - сказал министр.

По его словам, проект "Евразия" позволит казахстанским компаниями получить геолого-геофизический, технический, экологический и другой опыт в области региональных геологических исследований и бурения глубоких скважин.

"Мы хотим получить новые наукоемкие технологии и новые производства, инновационные разработки новых методов геофизических исследований и интерпретации данных и типов бурового оборудования", - сказал глава ведомства.

Кроме того, исследования позволят получить пространственную модель Прикаспийской впадины для целенаправленного, более успешного ведения нефтепоисковых работ, сказал министр и выразил надежду на то, что это позволит сделать много новых открытий в сфере истории образования Земли.

Как сообщалось ранее, по оценке специалистов, ресурсный потенциал Каспийского региона, особенно Прикаспийской впадины, составляет до 40 миллиардов тонн условного топлива. Здесь прогнозируют открыть порядка двух десятков крупных месторождений углеводородов с запасами более 300 миллионов тонн.

Как ранее сказал Узакбай Карабалин, в случае реализации проекта "Евразия" казахстанские запасы углеводородов могут быть удвоены.

По его словам, глубина Прикаспийского бассейна 20 - 25 тысяч метров, и имеется огромный объем нефтегенерирующих пород.

В Казахстане уже предпринимались попытки бурения сверхглубоких скважин. В советское время были пробурены Аралсорская и Бикжальская скважины. В те годы, по тем технологиям удалось достичь глубины почти в семь тысяч метров, и это считалось неплохим результатам.

"Сейчас потенциал Прискаспийского бассейна показывает, что наиболее интересным могут быть более глубокие отложения", - сказал Карабалин.

Реализация проекта "Евразия" будет состоять из трех этапов. Первый включает сбор и переработку материалов прошлых лет. Второй - проведение масштабного исследования. Последний включает бурение новой опорно-параметрической скважины "Каспий 1" на глубину примерно 14-15 километров.

Ориентировочная стоимость трех этапов проекта "Евразия" составляет порядка 500 миллионов долларов. Реализовать проект предлагается силами международного консорциума из числа крупных нефтяных компаний, проявивших к нему интерес. Уже известно, что в их числе не только казахстанские и российские компании, но и западные, а также из Японии, Кореи и Китая.

Будущие участники консорциума должны будут совместно создать программу исследования, обеспечивая ее финансирование. Управление проектом будет осуществляться в Казахстане.

Работу над проектом "Евразия" планируется начать в 2015 году. До этого времени будет создана группа для ведения переговоров с потенциальными участниками проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей