...

Узбекистан до конца года завершит реализацию ряда инвестпроектов в сфере энергетики

Энергетика Материалы 14 апреля 2014 11:29 (UTC +04:00)
Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" в 2014 году планирует завершить работы по шести инвестиционным проектам

Узбекистан, Ташкент, 14 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" в 2014 году планирует завершить работы по шести инвестиционным проектам, говорится в распространенном сообщении "Узбекэнерго".

В частности, до начала 2015 года в Узбекистане планируется: обеспечить ввод в эксплуатацию дополнительно более 270 мегаватт генерирующих мощностей, строи­тельство линий электропередачи (ЛЭП) и ввод более двух тысяч мегаватт/ампер трансформаторных мощностей, увеличить долю угля в топливно-энергетическом балансе в объеме более одного миллиона тонн, установить более пяти миллионов электронных приборов учета электроэнергии у бытовых потреби­телей.

Всего в 2014 году на завершение этих проектов и реализацию текущих проектов, направленных на развитие отрасли, будут направлены 750,3 миллиона долларов по всем источникам финансирования.

Финансирование данных проектов осуществляется за счет займов международных финансовых институтов и инвестиций иностранных компаний на общую сумму 409,1 миллиона долларов, собственных средств "Узбекэнерго" в размере 218,3 миллиона долларов и кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана на общую сумму 122,9 миллиона долларов.

Как сообщалось ранее, основные направления развития электроэнергетической отрасли Узбекистана до 2015 года предусматривают реализацию более 45 инвестиционных проектов общей проектной стоимостью более семи миллиардов долларов.

В настоящее время ГАК "Узбекэнерго" реализует проекты по расширению Талимарджанской ТЭС со строительством двух парогазовых установок мощностью по 450 мегаватт каждая (общая стоимость проекта - 1,28 миллиарда долларов), расширению Навоийской ТЭС со строительством второй парогазовой установки мощностью 450 мегаватт (516 миллионов долларов), строительству новой тепловой электростанции (ТЭС) общей мощностью 900 мегаватт в составе двух блоков парогазовых установок мощностью по 450 мегаватт в Туракурганском районе Наманганской области (один миллиард долларов), строительству солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 мегаватт в Самаркандской области (предварительная стоимость проекта - 500 миллионов долларов), строительству каскада ГЭС в Ташкентской области, развитию магистральных и распределительных электросетей, модернизации низковольтных распределительных сетей, совершенствованию системы контроля и учета потребления электриче­ской энергии.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью 12,97 тысячи мегаватт, в том числе 16 электростанций, входящих в состав ГАК "Узбекэнерго", общей мощностью 12,04 тысячи мегаватт. Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства.

Производство электроэнергии в Узбекистане в 2013 году увеличилось на 3,2 процента по сравнению с 2012 годом - до 54,207 миллиарда киловатт/часов.

Тэги:
Лента

Лента новостей