...

Казахстанская "КазМунайГаз" в 2015 году планирует ряд геологоразведочных работ на Каспии

Энергетика Материалы 9 января 2015 08:27 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - В казахстанской национальной компании "КазМунайГаз" (КМГ) в 2015 году предусмотрено продолжить нефтяные операции в соответствии с условиями контрактов на недропользование. Об этом сообщили Trend в пресс-службе компании.

"Ожидаются: завершение бурения оценочной скважины на структуре "Ракушечное-море" (текущий забой - 894 метра), начало бурения разведочной скважины на участке "Сатпаев" и завершение совместной работы партнеров по выбору концепции обустройства месторождения "Хазар", - сказали в компании.

В компании сообщили, что в настоящее время в портфеле "КазМунайГаз" имеется ряд перспективных и уже реализуемых геологоразведочных проектов в казахстанском секторе Каспийского моря. К перспективным проектам относятся те, по которым КМГ проводит работу по получению прав на недропользование. Это - проекты "Абай", "Исатай" и "Устюрт".

"По каждому из этих проектов нацкомпания "КазМунайГаз" подписала протоколы прямых переговоров с компетентным органом Казахстана, и в настоящее время она согласовывает проекты контрактов на недропользование. Параллельно с партнерами по данным проектам ведется согласование условий будущей совместной деятельности", - сказали в компании.

Кроме того, по данным пресс-службы, в 2015 году будут продолжены исследования по месторождениям "Каламкас-море", "Актоты", "Кайран" и "Юго-Западный Кашаган".

Как сообщалось ранее, контракты на недропользование заключены по таким проектам, как "Жемчужина", "Жамбыл", "Сатпаев", "Н" и другим. По указанным проектам продолжаются геологоразведочные работы.

Также сообщалось, что "КазМунайГаз" перенесла на 2015 год буровые работы в рамках многих проектов в казахстанской части шельфа Каспия в связи с девальвацией тенге.

В этой связи национальной компании "КазМунайГаз" пришлось пересмотреть смету уже запланированных работ.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей