...

Работы по проекту TANAP идут по плану – SOCAR

Энергетика Материалы 13 января 2015 17:13 (UTC +04:00)
Консорциум Трансанатолийского газопровода (TANAP) в ближайшее время проведет два тендера в рамках строительства компрессорных станций

БАКУ /Trend/ - Консорциум Трансанатолийского газопровода (TANAP) в ближайшее время проведет два тендера в рамках строительства компрессорных станций.

Об этом сообщил Trend высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По словам собеседника агентства, в частности, в рамках строительства двух компрессорных станций будут проведены два отдельных тендера на закупку компрессорного оборудования и проведение строительных работ.

Уже заключены контракты на поставку труб, строительные работы, проведена тендерная процедура, а также завершены работы с двумя турецкими контракторами по созданию строительных лагерей в рамках прокладки нового газопровода, сказал представитель SOCAR.

"Сейчас мы находимся на стадии передачи этих участков строительным подрядчикам. Мы это сделали [создание строительных лагерей] для того, чтобы не терять времени. Мы вывели это за пределы строительных работ, сами провели тендер, подготовили строительные лагеря и сейчас передаем их подрядным организациям. Таким образом, все идет по плану", - подчеркнул он.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" (в рамках второй стадии разработки) через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубических метров в год.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического трубопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR - 58 процентов, "Botas" - 30 процентов и BP - 12 процентов.

В рамках проекта строительства газопровода TANAP 14 октября прошлого года в Анкаре состоялось подписание контрактов на поставку труб с шестью турецкими и одной китайской компаниями, которые стали победителями ранее объявленного тендера. Победителями тендера стали консорциумы компаний "Mannesmann-Noksel-Erciyas", "Ümran-Emek", компания "Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi", а также китайский подрядчик "Baosteel Europe".

23 декабря 2014 года консорциум TANAP определился с подрядчиками строительства газопровода. Победителями объявленного тендера стали "Fernas İnşaat", консорциум "Sicim-Yüksel-Akkord" и "Tekfen Holding", которые привлечены для строительства участков газопровода от границы с Грузией до Эрзурума, от Эрзурума до Сиваса и от Сиваса до Эскишехира.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей