...

Названы возможные направления экспорта электроэнергии Азербайджана

Энергетика Материалы 6 мая 2015 14:22 (UTC +04:00)
Азербайджан в будущем сможет экспортировать электроэнергию по трем различным направлениям

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в будущем сможет экспортировать электроэнергию по трем различным направлениям. Об этом сказал Trend заместитель главы Государственного агентства Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов.

По его словам, использование большого потенциала ветра в акватории Каспия позволит Азербайджану в будущем стать крупным экспортером электроэнергии.

"Первым шагом к этому станет строительство базирующейся на эстакадах в акватории Каспия ветровой электростанции. В дальнейшем же Азербайджан сможет экспортировать эту электроэнергию", - сказал он.

Говоря о направлениях возможного экспорта, Меликов отметил, что у Азербайджане есть хорошие экспортные ЛЭП через Иран, Россию и Грузию.

"По этим линиям электропередачи мы можем экспортировать электроэнергию в любом направлении. Например, через Иран можно продавать ее в Афганистан, Пакистан, Ирак, Сирию, через Грузию - в Турцию, а оттуда - и в Европу. Через Россию электроэнергию можно экспортировать в страны СНГ. Кроме того, сама Россия является очень привлекательным рынком", - сказал замглавы госагентства.

В настоящее время мощность электроэнергетической системы Азербайджана составляет порядка 7,2 тысячи мегаватт.

Суммарный потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тысяч мегаватт.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне пяти тысяч мегаватт.

На энергию ветра приходятся 4500 мегаватт, биомассы - 1500 мегаватт, геотермальную энергию - 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт - на потенциал малых гидроэлектростанций (ГЭС).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей