...

У Туркменистана есть большие перспективы партнерства с ЕС - министр

Энергетика Материалы 17 ноября 2015 16:38 (UTC +04:00)
Наряду с сохранением традиционных партнерских связей в энергетической сфере, Туркменистан имеет большие перспективы партнерства с ЕС в сфере поставок туркменского природного газа в европейском направлении
У Туркменистана есть большие перспективы партнерства с ЕС - министр

АШХАБАД /Trend/ - Наряду с сохранением традиционных партнерских
связей в энергетической сфере, Туркменистан имеет большие перспективы
партнерства с ЕС в сфере поставок туркменского природного газа в европейском направлении.

Об этом сказал во вторник на международной конференции "Нефть и газ
Туркменистана" (OGT-2015) министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Мухамметнур Халылов.

В настоящее время Туркменистан экспортирует свой газ в Россию, Китай и Иран.

В мае 2015 года в Ашхабаде состоялась четырёхсторонняя встреча с участием руководителей топливно-энергетических ведомств Туркменистана, Азербайджана, Турции и представителей Европейской комиссии, на которой были обсуждены первоочередные задачи по диверсификации маршрутов вывода энергоносителей на мировые рынки, в том числе в европейском направлении.

Все это предусматривает создание совместной многовариантной трубопроводной инфраструктуры. В те дни была согласована и декларация о развитии сотрудничества между Туркменистаном, Азербайджаном, Турцией
и Европейским союзом в этой области.

Для создания инфраструктуры к берегам Азербайджана предстоит проложить 300-километровый газопровод по дну Каспия, правовой статус которого еще предстоит определить прикаспийским государствам.

ЕС давно хочет снизить свою зависимость от российских поставок газа. "Южный газовый коридор", включающий и Транскаспийский проект, является приоритетом для Брюсселя. ЕС надеется получить туркменский газ в 2019 году.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которых охватывает проект.

В свою очередь, Азербайджан выразил готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для реализации этого проекта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей