...

Энергетический союз ЕС работает над повышением энергоэффективности - вице-президент Еврокомиссии (эксклюзив)

Энергетика Материалы 26 февраля 2016 19:11 (UTC +04:00)
Стратегия Энергетического союза ЕС по более эффективному использованию газа реализуется в соответствии с графиком

БАКУ /Trend/ - Стратегия Энергетического союза ЕС по более эффективному использованию газа реализуется в соответствии с графиком, сказал в интервью Trend вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по вопросам энергетики Марош Шефчович.

"Мы представили два достаточно важных законодательных пакета", - сказал он по телефону в пятницу в преддверии визита в Азербайджан.

По словам вице-президента, первый пакет был представлен в прошлом году, он очень тесно связан с борьбой против изменения климата, которая стоит на повестке дня, и предлагал реформировать существующую систему торговли разрешениями на выбросы.

В этом году, по словам Шефчовича, был принят пакет по безопасности поставок газа с новой директивой обеспечить в будущем надежные поставки газа для всех государств-членов ЕС вне зависимости от обстоятельств.

"Мы также представили новые правила для межправительственных соглашений и коммерческих контрактов, новую стратегию СПГ, а также новую стратегию отопления и охлаждения", - сказал он.

"На эту сферу приходится 50 процентов потребляемой в Европе энергии, и здесь мы хотели видеть большую эффективность в будущем", - сказал Шефчович.

Он добавил, что Энергетический союз представит дополнительные пакеты по повышению энергоэффективности, новый план рынка электроэнергии и декарбонизации транспорта в Европе.

По словам Шефчовича, планируется, что к концу второго года реализации стратегии Энергетического союза 90 процентов того, что было обещано в его рамках, будет сделано.

"Проект имеет большую поддержку со стороны государств-членов", - сказал Шефчович.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей