...

BMI Research ожидает восстановления баланса на нефтяном рынке

Энергетика Материалы 19 апреля 2016 12:53 (UTC +04:00)
Исследовательская компания BMI Research, являющаяся частью Fitch Group, ожидает, что баланс на нефтяном рынке начнет восстанавливаться во второй половине 2016 года, а с 2017 года на нем уже будет наблюдаться дефицит нефти
BMI Research ожидает восстановления баланса на нефтяном рынке

БАКУ /Trend/ - Исследовательская компания BMI Research, являющаяся частью Fitch Group, ожидает, что баланс на нефтяном рынке начнет восстанавливаться во второй половине 2016 года, а с 2017 года на нем уже будет наблюдаться дефицит нефти.

"В краткосрочной перспективе существуют риски снижения цен на нефть, но в целом ожидания позитивны. Мы ожидаем, что к концу года цена на Brent будет значительно выше", - сказала Trend во вторник по электронной почте аналитик в области нефти и газа в BMI Research Эмма Ричардс.

Мировые цены на нефть продолжают снижаться в ходе торгов во вторник.

Цена июньского контракта на североморский сорт нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures утром снижалась на 0,23 доллара - до 42,66 доллара за баррель. Котировка фьючерса на американскую марку WTI с поставкой в мае снижалась на 0,4 доллара - до 39,67 доллара за баррель.

По ее словам, уже в преддверии встречи в Дохе, которая прошла в воскресенье, настроения на рынке были понижательными.

Ожидания от встречи не оправдались, и цены в ответ на это начали падать, сказала аналитик, добавив, что, тем не менее, падение оказалось не столь значительным из-за начавшейся забастовки нефтяников в Кувейте, в результате чего добыча сырья в стране упала на 1,7 миллиона баррелей в сутки.

Встреча нефтедобывающих стран в Дохе по вопросу заморозки добычи нефти в воскресенье завершилась без соглашения. В ней участвовали представители 17 стран. Встреча началась примерно на 6,5 часа позже назначенного времени. Согласно сообщениям, задержка была связана с тем, что Саудовская Аравия внезапно выдвинула условие участия в соглашении всех стран ОПЕК, включая Иран.

Как отметила Ричардс, такого результата можно было ожидать: Саудовская Аравия изначально заявила, что не будет замораживать добычу без участия остальных производителей нефти, включая Иран. При этом участие Ирана в соглашении из-за его намерений нарастить досанкционный уровень добычи нефти представляется нереальным.

По словам эксперта, именно ухудшение отношений между Саудовской Аравией и Ираном стало ключевым препятствием для достижения соглашения о заморозке добычи нефти.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей