...

SOCAR подписал с Балканскими государствами меморандум о взаимопонимании по трубопроводу IAP

Энергетика Материалы 27 августа 2016 11:02 (UTC +04:00)
Хорватия, Албания, Босния и Герцеговина и Черногория подписали меморандум о взаимопонимании с азербайджанской госкомпанией SOCAR по строительству Ионическо-Адриатического трубопровода.
SOCAR подписал с Балканскими государствами меморандум о взаимопонимании по трубопроводу IAP

БАКУ /Trend/ - Хорватия, Албания, Босния и Герцеговина, и Черногория подписали меморандум о взаимопонимании с азербайджанской госкомпанией SOCAR по строительству Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), сообщают в субботу хорватские СМИ.

Меморандум подписан в рамках прошедшего форума в Дубровнике.

Трубопровод IAP планируется подключить к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), предназначенному для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери.

Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы.

Трубопровод, протяженностью в 516 километров, пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии.

Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров в год.

Организаторы трубопровода ТАР уже подписали соответствующий меморандум с разработчиками IAP, в частности, с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Создана рабочая группа ТАР и IAP и регулярно проводятся встречи, где согласовываются технические вопросы и сроки реализации проектов.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей