...

SOCAR огласила стоимость и сроки запуска битумной установки на Бакинском НПЗ

Энергетика Материалы 18 октября 2017 09:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Битумную установку на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) имени Гейдара Алиева планируется сдать в эксплуатацию к концу лета 2018 года, сказал в среду Trend советник вице-президента госнефтекомпании SOCAR по стратегическому развитию Теймур Алиев.

По его словам, на данное время строительство битумной установки идет ускоренными темпами. "Детальное проектирование, а также закупка основного оборудования завершены. Часть оборудования уже доставлена. Строительные работы идут полным ходом. Мы планируем, что в 2018 году, к концу лета эта установка будет сдана в эксплуатацию», - отметил Алиев.

По его словам, стоимость проекта оценивается приблизительно в 50 миллионов евро.

Говоря о процессе модернизации НПЗ в целом, Алиев сообщил, что предварительное проектирование (FEED) уже завершено и идет оценка предложений для выбора подрядчиков по проектированию, закупкам и строительству (EPC).

«Завершение тендера планируется до конца года. В конце 2017 - начале 2018 годов будут подписаны EPC-контракты», - добавил он.

Отметим, что процесс модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева будет завершен к 2020 году. После завершения модернизации производственная мощность НПЗ будет увеличена с шести миллионов до 7,5 миллиона тонн в год.

SOCAR в 2015 году объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и его объединении с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей