...

ОПЕК обнародовала прогнозы по добыче нефти в Азербайджане

Энергетика Материалы 12 октября 2018 17:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Добыча нефти в Азербайджане составит в среднем 0,8 миллиона баррелей в сутки в 2018 году, говорится в обнародованном ежемесячном отчете Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Как говорится в отчете, объем производства жидких углеводородов в Азербайджане в августе остался неизменным (в среднем 0,79 миллиона баррелей в сутки) по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как согласно предварительным данным, производство в сентябре оценивается в 0,8 миллиона баррелей в сутки.

Добыча сырой нефти на блоке нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в Азербайджане незначительно выросла в первом полугодии до 596 тысяч баррелей в сутки, отмечается в отчете ОПЕК.

«Ежегодное снижение на «Чираге» и глубоководном месторождении «Гюнешли» компенсировалось ростом на месторождении «Азери». За первые восемь месяцев 2018 года объем производства жидких углеводородов в Азербайджане составил 0,8 миллиона баррелей в сутки», - говорится в отчете.

Согласно прогнозу ОПЕК, в 2019 году добыча нефти в Азербайджане снизиться на 0,01 миллиона баррелей в день до 0,79 миллиона баррелей в день.

Напомним, что в декабре 2016 года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран (включая Азербайджан) на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тысяч баррелей в день. Соглашение было заключено на первую половину 2017 года и продлено на заседании 25 мая 2017 года до конца первого квартала 2018 года. На последнем заседании ОПЕК в Вене соглашение было вновь продлено до конца 2018 года. Азербайджан присоединился к данному решению.

На четвертой министерской встрече стран ОПЕК и ОПЕК+ было достигнуто соглашение о возвращении к 100-процентному выполнению сделки, то есть увеличению добычи на один миллион баррелей в сутки.

Азербайджан также поддержал это новое соглашение стран ОПЕК и ОПЕК+.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей