...

Азербайджан и Россия будут осваивать газовые залежи в северной части Каспия (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 19 ноября 2018 07:49 (UTC +04:00)
Азербайджан и Россия будут осваивать газовые залежи в северной части Каспия
Азербайджан и Россия будут осваивать газовые залежи в северной части Каспия (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Россия будут осваивать газовые залежи в северной части Каспия, сказали Trend в понедельник в Централизованной аналитической лаборатории ООО "Парк высоких технологий" национальной академии наук Азербайджана.

По словам собеседника агентства, речь идет о законсервированных газовых залежах, которые Россия и Азербайджан не могли использовать из-за отсутствия раздела Каспия по секторам.

"В середине текущего года на уровне государственных кругов была достигнута договоренность о том, что Азербайджан может построить там две платформы. Наличие такой договоренности уже говорит о многом и вероятно это станет проектом следующего года", - сказал источник.

В северной части Каспия, по словам собеседника агентства, имеются газовые запасы, однако нет платформ. Газовые платформы Азербайджана в основном расположены в центральной и южной части Каспия.

"Вероятно, в ближайшем будущем, определенные шаги в этом направлении будут предприняты. Если там будет построена платформа, и будут проводиться буровые работы, то, безусловно, там также будет лаборатория по контролю качества. И почему бы нам изначально не быть готовым к этому проекту", - сказали в лаборатории.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей