...

Обнародованы данные по поставкам нефти на НПЗ Туркменистана

Энергетика Материалы 9 мая 2019 09:35 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - За январь-апрель 2019 года на местные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в городах Туркменбаши и Сейди поступило более двух миллионов 23 тысяч тонн сырой нефти, сообщает Trend в четверг со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Это на 67,5 тысячи тонн больше поставок, чем запланировано на данный период.

В целом на этих двух предприятиях было переработано более двух миллионов 13 тысяч тонн нефти, что на 97 тысяч тонн больше объёма, предусмотренного производственной программой отчетного периода, сказано в статье.

Большая часть поставок была направлена на крупнейшее предприятие в стране - НПЗ в городе Туркменбаши - один миллион 858 тысяч тонн сырой нефти с превышением плановой поставки на 73 тысяч тонн. При этом объём переработанной нефти составил один миллион 849 тысяч тонн, что на 75 тысяч тонн больше намеченного в отчётном периоде уровня производства.

Отметим, что Туркменистан планирует довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли к 2020 году до 20 миллионов тонн нефти, к 2025 году - до 22 миллионов тонн, к 2030 году - до 30 миллионов тонн. На данном этапе страна ежегодно производит примерно 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которой проходит переработку на местных предприятиях.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей