...

Узбекистан примкнул к программе ВБ Scaling Solar

Энергетика Материалы 22 июня 2019 10:42 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Узбекистан стал пятой страной, присоединившейся к Программе «Масштабирование солнечной энергетики» (Scaling Solar), что позволило впервые расширить данную Программу Группы Всемирного банка за пределы африканского континента, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Scaling Solar - это решение Группы Всемирного банка, облегчающее правительствам закупку и разработку крупномасштабных солнечных проектов с частным финансированием.

Она включает в себя комплексный пакет, состоящий из технического содействия, стандартизированных документов, предварительно одобренного финансирования, страховых продуктов и гарантий.

Scaling Solar финансируется Группой развития частной инфраструктуры, Департаментом международного развития Великобритании, инициативой USAID Power Africa, Министерством иностранных дел Нидерландов и Министерством иностранных дел Дании.

Узбекистан рассчитывает довести выработку солнечной энергии до 1 гигаватта, в связи с чем, в процессе проведения торгов на первоначальные 100 мегаватт, было принято решение использовать подход Программы «Масштабирование солнечной энергетики» (Scaling Solar).

В мае 2018 года Правительство Узбекистана подписало соглашение с IFC, входящей в Группу Всемирного банка, по структурированию проекта государственно-частного партнёрства (ГЧП) по привлечению частного инвестора для финансирования, строительства и эксплуатации фотоэлектрической станции мощностью 100 Мегаватт в Навоийской области, и в настоящее время опубликовало запрос на подачу предложений от предварительно квалифицированных претендентов, использую Программу масштабирования солнечной энергетики (Scaling Solar).

«Отрадно, что данное объявление влечет за собой расширение программы Scaling Solar в Центральной Азии», - сказал Филипп Ле Уеру, генеральный директор IFC. «Scaling Solar успешно привлекла частные инвестиции на рынке возобновляемых источников энергии в странах Африки к югу от Сахары, и ее комплексный и стандартизированный подход представляет собой огромный потенциал для Узбекистана и других рынков».

Энергетика Узбекистана сильно зависит от природного газа, на который приходится 82 процента выработки электроэнергии в стране. Правительство стремится развивать сектор возобновляемой энергии, чтобы диверсифицировать энергетический баланс страны и привлечь частные инвестиции.

«Развитие возобновляемой энергетики в Узбекистане имеет решающее значение для диверсификации нашего энергоснабжения», - сказал Алишер Султанов, Министр энергетики Республики Узбекистан. «Мы рассчитываем на сотрудничество с разработчиками из частного сектора, участвующими в программе Scaling Solar, с целью быстрой разработки наших ресурсов солнечной энергии при низких затратах».

Проект расположен в Навоийской области на юго-западе Узбекистана. 11 компаний уже прошли предварительную квалификацию и приглашены для предоставления своих предложений. Результаты ожидаются к 3 кварталу 2019 года. Проект реализуется при поддержке Министерства финансов Австрии и Государственного секретариата Швейцарии по экономическим связям (SECO).

Тэги:
Лента

Лента новостей