...

Казахстан и Китай могут построить сети заправок в Узбекистане

Энергетика Материалы 28 июня 2019 16:17 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане в ближайшее время могут быть созданы сети автозаправок с участием китайских и казахстанских компаний, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

"В целом, сегодня мы нацелены на открытие рынка нефтепродуктов Узбекистана. Уже сделаны первые шаги в этом направлении. У нас сегодня работают заправки российской компании "Лукойл", которая импортирует качественное топливо. Второй шаг – мы уже в ближайшем будущем приступим к эксплуатации заправок другой российской компании - "Татнефть". Также мы прорабатываем вопрос по созданию сети заправок с нашими казахстанскими и китайскими партнёрами", – рассказал председатель правления компании "Узбекнефтегаз" Баходиржон Сидиков в ходе пресс-конференции в Ташкенте.

По словам председателя правления, казахстанская нефть будет перерабатываться, и реализовываться в качестве готовой продукции через новые заправки на Бухарском НПЗ.

"Кроме того, мы не исключаем, что, если казахстанские нефтепродукты будут конкурентоспособны, они будут реализовываться на внутреннем рынке Узбекистана. Если они смогут конкурировать с теми ценами, которые у нас сейчас есть, я думаю, никаких вопросов здесь не будет", - отметил Сидиков.

Председатель правления также добавил, что главная задача компании сейчас – это обеспечить внутренний рынок достаточным количеством нефтепродуктов хорошего качества.

Напомним, что Казахстан с июля намерен начать импорт бензина в страны Евразийского Экономического Союза, в частности в Кыргызстан и Беларусь. Узбекистан станет первой страной, которая получит казахстанский бензин.

Тэги:
Лента

Лента новостей