...

Стали известны новые детали отказа от освоения казахстанского месторождения "Хазар"

Энергетика Материалы 4 ноября 2019 13:44 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - По состоянию на текущий момент официального уведомления об отказе от планов освоения месторождения "Хазар" пока не поступало, рассказали в понедельник Trend в министерстве энергетики Казахстана.

Напомним, недавно в СМИ распространилась информация об отказе консорциума NCOC и компании Shell от планов освоения месторождений «Каламкас-море» и «Хазар» соответственно.

Как рассказали в министерстве, в связи с данной информацией, в 2018 году Казахстан подписал соглашение, в котором было оговорено о представлении плана освоения до 31 октября 2019 года, в противном случае месторождение должно быть добровольно возвращено стране.

«30 сентября 2019 года подрядчик по проекту уведомил о решении отказаться от дальнейшего инвестирования в проект разработки месторождения "Каламкас-море", в связи с низкой экономической рентабельностью, учитывая понесенные затраты на проект», - рассказали в министерстве.

Отметим, в скором времени планируется начало процедуры по возврату прав недропользования по месторождению «Каламкас-море» в собственность государства.

«Министерство энергетики изучит все имеющиеся данные и примет решение по дальнейшим действиям в отношении месторождения "Каламкас море", включая возможность привлечения новых инвесторов», - отметили в министерстве.

«Каламкас-Море» входит в одну контрактную территорию с месторождением «Кашаган», разрабатываемым на условиях соглашения о разделе продукции консорциумом NCOC.

Месторождение «Хазар» входит в контрактную территорию проекта «Жемчужины», который на условиях СРП реализует компания Caspi Meruerty Operating Company (CMOC). Помимо Shell (55 процентов), акционерами CMOC являются "Казмунайгаз" (25 процентов) и "Оман Ойл" (20 процентов).

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей