...

BP увеличила добычу газа на «Шах Дениз»

Энергетика Материалы 5 ноября 2019 13:03 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - На азербайджанском газоконденсатном месторождении «Шах Дениз» добыто около 12,2 миллиарда кубометров газа и примерно 2,6 миллиона тонн конденсата (около 21 миллиона баррелей), с платформ «Shah Deniz Alpha» и «Shah Deniz Bravo», сообщает Trend со ссылкой на отчет BP по итогам деятельности за третий квартал 2019 года.

Для сравнения - за аналогичный период прошлого года добыча составила восемь миллиардов кубометров газа и примерно 1,8 миллиона тонн конденсата (около 14,3 миллиона баррелей).

Как отмечается в отчете, добыча на платформе «Shah Deniz Bravo» растет с момента первой поставки газа, в конце июля прошлого года.

«Производственные мощности действующих на месторождении «Шах Дениз» установок в настоящее время превышают 56 миллионов стандартных кубометров газа в сутки», - говорится в материале.

BP Azerbaijan является оператором месторождения "Шах Дениз".

В течение третьего квартала операционные затраты в рамках проекта составили около 481 миллион долларов, капитальные - 818 миллионов долларов. Большая часть капитальных затрат связана с работами в рамках второй стадии разработки месторождения. А за третий квартал прошлого года операционные затраты на данном проекте составили 418 миллионов долларов, капитальные затраты – 1,14 миллиарда долларов.

В течение первого полугодия с месторождения «Шах Дениз» продолжались поставки газа на рынки Азербайджана (SOCAR), Грузии (GOGC и SOCAR), Турции (BOTAS) и в BTC Company.

Акционерами «Шах Дениз» являются: BP (оператор - 28,8 процента), TPAO (19 процентов), AzSD (10 процента), SGC Upstream (6,7 процента), PETRONAS (15,5 процента), ЛУКОЙЛ (10 процентов) и NICO (10 процентов).

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей