...

IGB стратегически важен для реализации "Вертикального газового коридора" - министр

Энергетика Материалы 26 февраля 2020 11:59 (UTC +04:00)
IGB стратегически важен для реализации "Вертикального газового коридора" - министр

БАКУ/Trend/ - Интерконнектор Греция-Болгария (IGB) является стратегически важным для реализации "Вертикального газового коридора", сказала Trend министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

"Введение в коммерческую эксплуатацию интерконнектора Греция-Болгария является ключом к диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа не только в Болгарию, но и всему региону Юго-Восточной Европы. В соответствии со своими основными приоритетами в области энергетической политики, болгарское правительство активно работает над тем, чтобы в будущем позиционировать нашу страну как региональный газовый хаб", - сказала она.

Петкова отметила, что IGB и поставки газа через "Южный газовый коридор" являются одними из наиболее важных элементов для реализации этой концепции.

«Они реализуются совместно с другими газовыми проектами в регионе, такими как Терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Александруполисе (Греция) и другими. IGB также имеет стратегическое значение для реализации "Вертикального газового коридора", который соединяет газовые сети Греции, Болгарии, Румынии и Венгрии", - пояснила министр.

Таким образом, после завершения этих проектов появиться возможность транспортировать природный газ из Азербайджана через интерконнектор Греция-Болгария, через газотранспортную сеть Bulgartransgaz EAD, другие интерконнекторы в Румынии, Сербии, Северной Македонии и в соседних с ними странах",- добавила она.

Отметим, что интерконнектор IGB – газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности, добытый с "Шах Дениз-2". IGB будет соединен с ТАР, по которому газ со второй стадии месторождения "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

На первом этапе пропускная способность газопровода составит три миллиарда кубометров газа, из которых 2,7 миллиарда кубометров будут направлены на долгосрочные рынки, а оставшаяся доля в объеме 0,3 миллиарда кубометров – на краткосрочные рынки.

На втором этапе, в зависимости от развития рынка, пропускная способность трубопровода может быть увеличена до 5,3 миллиарда кубометров газа, благодаря дополнительной компрессорной станции. 4,5 миллиарда кубометров газа будут направлены на долгосрочные рынки, а 0,5 миллиарда кубометров газа – на краткосрочные рынки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей