...

Японская нефтекомпания обнародовала показатели добычи с АЧГ

Энергетика Материалы 18 марта 2020 11:32 (UTC +04:00)
Японская нефтекомпания обнародовала показатели добычи с АЧГ

БАКУ/Trend/ - В апреле 2019 года INPEX и участники проекта разработки блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в Азербайджане приняли инвестиционное решение о дальнейшем развитии месторождения.

Об этом сообщили Trend в японской нефтяной компании INPEX Corporation.

"Развитие нефтяных месторождений АЧГ осуществится путем ввода в эксплуатацию и развертывания новой производственной платформы", - сказали в İNPEX.

По словам источника, данная платформа на блоке месторождений АЧГ в азербайджанском секторе Каспийского моря начнет свою производственную деятельность в 2023 году.

В компании отметили, что стоимость данного проекта составит 6 миллиардов долларов. Проект включает в себя создание новой морской платформы и установку оборудования, предназначенного для переработки до 100 тысяч баррелей нефти в день. По плану в рамках проектах будет произведено до 300 миллионов баррелей нефти в течение всего срока его действия.

«Среднегодовой показатель добытой нефти в 2019 году INPEX на АЧГ составил 535 тысяч баррелей в день»,- подчеркнули в компании.

Как отмечалось в компании, INPEX будет продолжать активно заниматься разведкой, разработкой и добычей углеводородных ресурсов в Азербайджане.

"В дальнейшем INPEX будет продолжать поддерживать добычу и увеличение доказанных запасов на нефтяных месторождениях АЧГ. Проект соответствует стремлению компании к устойчивому росту деятельности по разведке и добыче нефти и природного газа, что является одной из среднесрочных и долгосрочных целей роста, обозначенных в стратегии компании VISION-2040», - заявили в компании.

Отметим, что контракт на разработку блока АЧГ был подписан в 1994 году. 14 сентября 2017 года в Баку было подписано новое соглашение о разработке блока АЧГ до 2050 года.

Долевое участие в проекте выглядит следующим образом: BP (оператор) – 30,37 процента, AzACG (SOCAR) – 25 процентов, Chevron – 9,57 процента, INPEX – 9,31 процента, Equinor – 7,27 процента, ExxonMobil – 6,79 процента, TP – 5,73 процента, ITOCHU – 3,65 процента, ONGC Videsh Limited (OVL) – 2,31 процента.

Венгерская компания MOL Group подписала соглашение с Chevron Global Ventures Ltd и Chevron BTC Pipeline, Ltd о приобретении 9,57 процента акций в проекте разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и 8,9 процентной доли в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Общая сумма договора составляет 1,57 миллиарда долларов США, с учетом корректировок при закрытии сделки, которая будет финансироваться за счет имеющейся ликвидности компании. По завершении этой транзакции MOL станет третьим по величине партнером в АЧГ.

Ожидается, что сделка будет завершена ко второму кварталу 2020 года.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей