...

Назван срок ввода в эксплуатацию ГПЗ на месторождении Южный Парс Ирана

Энергетика Материалы 29 апреля 2020 13:27 (UTC +04:00)
Назван срок ввода в эксплуатацию ГПЗ на месторождении Южный Парс Ирана

БАКУ /Trend/ - Газоперерабатывающий завод 14-й фазы совместного газового месторождения Ирана с Катаром Южный Парс (в Катаре - Северный купол) будет введен в эксплуатацию до конца июня следующего года.

Как сообщает в среду Trend, об этом информагентству Shana сказал исполнитель проекта по развитию 14-й фазы иранского месторождения Южный Парс Мохамед Мехди Тавассолипур.

По его словам, в настоящее время свыше 80 процентов работ по строительству завершены. Основной причиной задержек в строительстве является ограниченность финансовых ресурсов и проблемы, возникшие в результате распространения коронавируса. Сегодня для решения этих проблем приложены все усилия.

Исполнитель проекта отметил, что без учета 11-й фазы, ГПЗ 14-й фазы будет последним таким заводом на этом месторождении.

"На данный момент ежедневный объем добычи на 14-й фазе составляет 56 миллионов кубометров газа. Последняя платформа D фазы была введена в эксплуатацию 19 марта 2020 года", - подчеркнул Тавассолипур

Отметим, что Южный Парс (Северный купол в Катаре) является газовым месторождением, расположенным между Ираном и Катаром. Запасы месторождения оцениваются в размере 51 триллион кубометров газа, из них доступны для добычи 36 триллионов кубометров. В настоящее время потенциал ежедневной добычи на газовом месторождении Южный Парс оценивается в более чем 700 миллионов кубометров. На проекты , связанные с месторождением Южный Парс Иран на сегодняшний день потратил 33 миллиарда долларов.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Лента

Лента новостей