...

Новая газокомпрессорная станция сдана в эксплуатацию в Туркменистане

Энергетика Материалы 15 января 2021 17:01 (UTC +04:00)
Новая газокомпрессорная станция сдана в эксплуатацию в Туркменистане

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане в Лебапском регионе сдана в эксплуатацию газокомпрессорная станция на газовом месторождении «Малай», сообщает Trend со ссылкой на Министерство иностранных дел Туркменистана.

Отмечается, что ввод в строй газокомпрессорной станции с годовой мощностью 30 миллиардов кубометров позволит увеличить экспортные поставки туркменского природного газа.

Согласно информации МИД, на данный момент самым крупным импортером туркменского природного газа является Китай. Миллиарды кубометров энергетического сырья поступают в международный трубопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.

Отметим, что малайское месторождение находится в промышленной разработке более 20 лет. За эти годы газодобывающий комплекс обеспечил газом населенные пункты, объекты различного назначения Лебапского региона страны, а также поставил миллиарды кубометров газа в экспортный трубопровод.

"Малай" - одно из продуктивных месторождений Туркменистана, на котором уже многие годы осуществляется эффективная добыча природного газа.

Поставки газа в магистральный газопровод (МГП) Средняя Азия-Китай обеспечиваются в том числе и с этого месторождения.

Ранее сообщалось, что строительство дожимной компрессорной станции позволит увеличить поставки топлива в Китай.

Напомним, что по соглашению, подписанному между государственным концерном "Туркменгаз" Туркменистана и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), к концу 2021 года Туркменистан будет ежегодно поставлять в Китай 65 миллиардов кубометров газа.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей