БАКУ /Trend/ - На месторождении Дагаджик Туркменистана получен промышленный приток нефти из пласта новой скважины №654, сообщает Trend в четверг со ссылкой на электронную газету Nebit-Gaz.
Сообщается, что проектная глубина новой скважины составляет 1 200 метров.
Отметим, что в январе этого года план по переработке нефти в Туркменистане был перевыполнен на 0,8 процента.
За отчетный период план по производству бензина перевыполнен на 0,4 процента, дизельного топлива – на 3,4 процента, полипропилена – на 2,5 процента, добыче природного и попутного газа – на 15,9 процента, экспорту газа – на 10,6 процента, освоению инвестиций – на 31,4 процента.
В прошлом году план по добыче нефти и газового конденсата был выполнен на 100 процентов, природного и попутного газа - перевыполнен на 1 процент, по переработке нефти – на 1,7 процента.
Темпы роста производства бензина составили 4,5 процента, дизельного топлива – 4,4 процента, полипропилена – 2,2 процента, сжиженного газа – 16,7 процента.
Отметим, что Туркменистан вкладывает крупные инвестиции в модернизацию и диверсификацию нефтегазовой промышленности, внедрение передовых технологий, обеспечивающих глубокую переработку углеводородного сырья, оснащение предприятий современной техникой и оборудованием.
При этом использование инновационных технологий в нефтегазовой промышленности позволяет обеспечивать выпуск высококачественных нефтепродуктов и газохимической продукции с улучшенными экологическими характеристиками, соответствующими международным нормам и стандартам, снизить уровень вредных выбросов в окружающую среду.
(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)
Твиттер: @JeilaAliyeva