...

ЗАВЕРШИЛАСЬ МИССИЯ KFW ПО ЭHЕРГЕТИЧЕСКИМ ПРОЕКТАМ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Энергетика Материалы 12 августа 2005 15:13 (UTC +04:00)

12 августа два эксперта Германского банка реконструкции KfW по энергетике завершили миссию в Азербайджан, начавшуюся 8 августа.

Как сообщили Trend в бакинском представительстве KfW, эксперты позитивно оценили реализацию второго этапа реконструкции системы передачи электроэнергии и обсудили перспективы финансирования строительства ЛЭП-330 кВт Азербайджанская ГРЭС-Геранбой-Имишли.

"Банк готов предоставить до 30 млн евро на полукоммерческих условиях.

При этом период кредитования может составить 12-15 лет при разной длительности рассрочки платежей. При большей длительности кредитования увеличиваются

и процентные ставки. KfW в борьбе за данный проект будет конкурировать с другими коммерческими банками. По этой причине банку необходимо представить

ОАО Azerenerji предложения по схеме финансирования, затем ОАО на конкурсной основе определит лучшие финансовые предложения и обратится в правительство страны за разрешением на привлечение финансирования", - сказали в представительстве.

Ранее энергетические проекты KfW финансировал в стране на льготных условиях - под 0,75% годовых на 40 лет при 10 годах льготного периода.

Протяженность ЛЭП АзГРЭС-Геранбой-Имишли может составить 100-110 километров в зависимости от выбранного маршрута трассы.

ЛЭП предназначается для улучшения перетоков электроэнергии с запада страны на восток, совершенствования энергоснабжения южных регионов, создания технических возможностей потенциального увеличения перетоков между Азербайджаном и Ираном.

Лента

Лента новостей