...

Управление геологии и геофизики Азербайджана подготовило программу развития

Энергетика Материалы 25 мая 2006 14:05 (UTC +04:00)

Управление геологи и геофизики ГHКАР завершило подготовку государственной программы по развитию геологи и геофизики в Азербайджане, решение о которой принято руководством Госнефтекомпании Республики, сообщает Trend .

В настоящее время ГHКАР проводит оценку этой программы, после принятия которой, начнется ее осуществление.

Как отметили в управлении, подготовлен план действий на этот год и долгосрочная программа на десять лет. В рамках этой программы предполагается использование всех возможностей управления не только в Азербайджане, но и за его пределами. В частности предполагается задействовать все суда находящиеся на балансе ПО.

Программа предполагает поиск новых перспективных структур и подготовка бурения для открытия новых запасов нефти и газа, проведение разведки, современных промысловых геофизических исследований и работ по перфорации в скважинах.

В обозначены основные приоритетные направления в области геофизики и пути развития отрасли. ГHКАР в свою очередь обеспечит финансирование этой программы. В рамках этой программы предполагается приобретение оборудования, ремонт судов для проведения геофизических исследований на море, подготовка специалистов. По предварительным оценкам стоимость этой программы может составить около $250 млн.

Управление геофизики и геологии должно принимать участие в тендерах всех прикаспийских стран. При этом не только в работах, которые будут осуществлены на море, но и на суше. В настоящее время Азербайджана единственная страна в регионе, которая обладает специальными судами для проведения геофизики на море. Управление также должно найти выход на рынки таких стран как Пакистан, Египет, Индия, Судан и др.

Лента

Лента новостей