...

Hефтепровод BTC через 16 лет даст сильный толчок экономике Турции, считает турецкий экономист

Энергетика Материалы 17 июля 2006 11:49 (UTC +04:00)

Hефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) через 16 лет даст сильный толчок экономике Турции. Такого мнения, как сообщает собкор " Trend а", придерживается известный турецкий специалист по проблемам международной энергетики Hеждет Памир.

По его мнению, жизнедеятельность проекта рассчитана на 40 лет и главный толчок экономическому развитию Турции будет дан после первого 16-летнего этапа. Второй этап, по его словам, протяженностью в 24 года будет самым выгодным.

Существенную роль в этом окажет присоединение к нефтепроводу Казахстана, который позволит увеличить процент нефти, получаемой от проекта Турцией. Также сократится на 25 % опасный для экологии Стамбула транспортный поток нефти, осуществляемый танкерами.

Hаряду с позитивными сторонами проекта, Hеждет Памир также затронул тему возможных угроз стране, исходящих от BTC. В частности он отметил усиление внимания центров мировой глобализации к Турции и их возможное желание вмешиваться в события в регионе. С другой стороны, с его слов, следует ожидать давления со стороны стран, интересы которых "пострадали" от реализации проекта.

Лента

Лента новостей