...

Азербайджан и Россия определили дату подписания контракта по электроэнергии

Энергетика Материалы 15 января 2007 13:26 (UTC +04:00)

17 января этого года в Баку ожидается подписание контракта по вопросу обмена электроэнергией между Россией и Азербайджаном, сообщил Trend в понедельник, вице-президент акционерного общества "Азерэнержи" Марлен Аскеров.

По его словам, стороны полностью завершили согласование и намерены подписать контракт на 2007 год, в котором будут отражены объемы и тарифы азербайджанской и российской электроэнергии.

Как отметил М.Аскеров, в пиковые часы (пять часов вечером), когда наблюдается дефицит электроэнергии в Азербайджане, российская сторона будет передавать Азербайджану электроэнергию мощностью 200-250 МВт.

Согласно договоренности, стоимость продажи электроэнергии со стороны Азербайджана России вырастет по сравнению с прошлым годом, при этом стоимость продажи электроэнергии со стороны России Азербайджану не сильно изменится.

Как ранее отметил президент акционерного общества "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев, в 2007 году Азербайджан намерен приобрести в России 700 млн. кВт/ч электроэнергии.

Ранее российская сторона заявляла о снижении объемов поставки электроэнергии в Азербайджан.

Если раньше в зимний период в пиковые часы ночь мощность поставки электроэнергии составляла около 300 МВт, то в 2007 году этот показатель не должен был превышать 60 МВт. Если российская сторона ежемесячно поставляла по 100 кВт/ч электроэнергии, то в 2007 году этот объем должен был снизиться до 30 кВт/ч в месяц.

Лента

Лента новостей